QUANTIDADE DE ARTISTAS POR CATEGORIA

Arte Digital

Data Nome
30/07/2020 YURE BARROZO DA SILVA
22/07/2020 DANIEL DE LIMA SILVA
20/07/2020 RAÍNA DE FÁTIMA ALVES DA SILVA
03/08/2020 SANDRO JOSÉ RODRIGUES MARTINS
03/10/2020 LEANDRO SOUSA ALVES
04/10/2020 MAYKON RENEDY SANTOS SILVA
10/10/2020 RAMOM GOMES DA SILVA

Artes

Data Nome
02/10/2020 RAYZA PEREIRA DA SILVA
08/11/2020 MARIA NATALIANA ASSIS GOMES

Artes Cênicas

Data Nome
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS

Artes Visuais

Data Nome
08/11/2020 MARIA NATALIANA ASSIS GOMES
09/11/2020 MARIA WÉLIDA EUFÁSIO ESTÊVÃO

Artesanato

Data Nome
20/07/2020 ANTONIO JOSUELDO APRÍGIO DE SOUZA
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS
02/10/2020 RITA AMANDA MELO RODRIGUES
02/10/2020 MARIA ALAÍDE DE MELO TERTO
02/10/2020 MIKAELLY MELO DA SILVA
03/10/2020 FRANCISCA MARIA ALVES MELO
03/10/2020 EVA NENZINHA MELO VIEIRA
07/10/2020 LUIZ JEFFERSON DA SILVA FERREIRA
11/10/2020 MARIA CRISTIANE SANTOS RODRIGUES
05/11/2020 FRANSCISCA JANILEIDE DA SILVA COLARES

Artesão

Data Nome
11/10/2020 MARIA CRISTIANE SANTOS RODRIGUES
08/11/2020 MARIA NATALIANA ASSIS GOMES

Artistas Plásticos

Data Nome
04/10/2020 FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARTINS
08/11/2020 MARIA NATALIANA ASSIS GOMES

Ateliers

Data Nome
02/10/2020 RAYNÁ GOMES DA SILVA
11/10/2020 MARIA CRISTIANE SANTOS RODRIGUES

Áudio Visual

Data Nome
03/10/2020 ISAAC DE PAIVA NEGREIROS

Banda

Data Nome
20/07/2020 ALILIA MARIA OLIVEIRA FELIX
20/07/2020 ANTÔNIO MENDES PEREIRA
20/07/2020 LUCAS GERMANO RAQUEL
20/08/2020 ANAIAS SANTANA DE LIMA
02/10/2020 JOSÉ EDNALDO DE LIMA SILVA FILHO

Bandas Musicais

Data Nome
02/10/2020 JOSÉ EDNALDO DE LIMA SILVA FILHO

Bloco carnavalesco

Data Nome
22/07/2020 FRANCISCO RODOLFO EUFRÁSIO DA SILVA

Brincantes Juninos

Data Nome
22/07/2020 FRANCISCO RODOLFO EUFRÁSIO DA SILVA
02/10/2020 FRANCISCO LUCAS LIMA CORREIA
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS
02/10/2020 JOSÉ EDNALDO DE LIMA SILVA FILHO
08/10/2020 MARCIO DIAS

Cantores

Data Nome
20/07/2020 FRANCISCO JOSÉ LOPES DOS SANTOS
20/08/2020 ANAIAS SANTANA DE LIMA
24/08/2020 ANA KELY LIRA BENEDITO
03/01/2021 FRANCISCO JOSE NOGUEIRA DA SILVA

Cenógrafo

Data Nome
04/10/2020 FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARTINS

Círculos de Mulheres Cantoras

Data Nome
24/08/2020 ANA KELY LIRA BENEDITO
04/10/2020 FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARTINS

Compositores

Data Nome
10/08/2020 DYHONY ALVES DE LIMA COSTA

Contadores de História

Data Nome
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS

Cultura Indígena

Data Nome
04/10/2020 ISAIAS CRUZ DA SILVA
08/11/2020 MARIA NATALIANA ASSIS GOMES

Cultura Negra

Data Nome
03/11/2020 JARDESON ALVES SOUSA

Dança

Data Nome
02/10/2020 FRANCISCO LUCAS LIMA CORREIA
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS
04/10/2020 FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARTINS

Dançarinos

Data Nome
02/10/2020 JOSÉ EDNALDO DE LIMA SILVA FILHO
04/10/2020 FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARTINS

Desenho e Pintura

Data Nome
30/07/2020 YURE BARROZO DA SILVA
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS
02/10/2020 JOSÉ EDNALDO DE LIMA SILVA FILHO
04/10/2020 FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARTINS

Designer Gráfico

Data Nome
30/07/2020 YURE BARROZO DA SILVA
03/08/2020 SANDRO JOSÉ RODRIGUES MARTINS
22/07/2020 DANIEL DE LIMA SILVA
03/10/2020 LEANDRO SOUSA ALVES
04/10/2020 MAYKON RENEDY SANTOS SILVA

Direção Teatral

Data Nome
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS

Editores de Imagem e Som

Data Nome
03/08/2020 SANDRO JOSÉ RODRIGUES MARTINS
20/07/2020 RAÍNA DE FÁTIMA ALVES DA SILVA
10/10/2020 RAMOM GOMES DA SILVA

Escritores

Data Nome
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS

Jornalismo

Data Nome
16/09/2020 FRANCISCO WESCLEY GOMES SANTOS

Leitura

Data Nome
16/09/2020 FRANCISCO WESCLEY GOMES SANTOS

Literatura

Data Nome
09/11/2020 MARIA WÉLIDA EUFÁSIO ESTÊVÃO

Maquiadores

Data Nome
02/10/2020 VITÓRIA SOUZA LIMA
22/07/2020 FRANCISCO RODOLFO EUFRÁSIO DA SILVA

Mídias Sociais

Data Nome
22/07/2020 DAVID DE LIMA SILVA
22/07/2020 DANIEL DE LIMA SILVA
04/10/2020 MAYKON RENEDY SANTOS SILVA

Moda

Data Nome
02/10/2020 RAYNÁ GOMES DA SILVA
22/07/2020 FRANCISCO RODOLFO EUFRÁSIO DA SILVA

Música

Data Nome
20/07/2020 MIKAEL LOPES DA SILVA
10/08/2020 DYHONY ALVES DE LIMA COSTA
20/08/2020 JAILSON FREITAS LIMA
20/08/2020 ANTONIO IGOR OLIVEIRA ALVES
23/08/2020 IURY MATHELLY JERONIMO FERREIRA
24/08/2020 ANTONIO MARCOS BRAZ ABREU
24/08/2020 RAFAEL ANGELO DA CUNHA
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS
02/10/2020 JOSÉ EDNALDO DE LIMA SILVA FILHO
03/11/2020 ÂNGELO SÉRGIO ASSIS SANTOS
03/11/2020 FRANCISCO SERGIO DA SILVA QUEIROZ
05/11/2020 FRANCISCO CLAUDIO MARTINS NASCIMENTO
07/11/2020 FRANCISCO GLEIDISON CORDEIRO LIMA
03/01/2021 FRANCISCO JOSE NOGUEIRA DA SILVA

Musicistas

Data Nome
20/08/2020 FRANCISCO CLEITON MARTINS DE LIMA
20/08/2020 FELIPE ALVES DE SOUZA
23/08/2020 IURY MATHELLY JERONIMO FERREIRA
09/10/2020 GILMAR CRUZ DE ANDRADE

Peruqueiro

Data Nome
05/10/2020 TAMARA KETTELYN SILVA HOLANDA

Produtor Cultural

Data Nome
16/09/2020 FRANCISCO WESCLEY GOMES SANTOS
01/11/2020 MARIA SILMA MOREIRA MAGALHÃES

Radialista

Data Nome
03/08/2020 SANDRO JOSÉ RODRIGUES MARTINS

Sonoplasta

Data Nome
23/08/2020 IURY MATHELLY JERONIMO FERREIRA

Teatro

Data Nome
22/07/2020 LORRAYNE DE LIMA SILVA
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS
20/07/2020 RAÍNA DE FÁTIMA ALVES DA SILVA
05/10/2020 NAYANE SILVA MARTINS
09/10/2020 ANTONIA VIVIANE CARDOSO DE SOUZA
13/10/2020 KAREN ARAUJO DA SILVA

Técnico de som

Data Nome
02/10/2020 JOSÉ EDNALDO DE LIMA SILVA FILHO

Tradicional Raiz Indígena

Data Nome
07/11/2020 FRANCISCO GLEIDISON CORDEIRO LIMA

Turismo

Data Nome
02/10/2020 TEREZA EMANUELA PAZ MARTINS
editais, fomentos e chamadas públicas

EDITAL ARATUBA DAS ARTES, CULTURAS TRADICIONAIS, ECONOMIA CRIATIVA E SOLIDÁRIA - EDIÇÃO MESTRE ZOZA. - ENCERRADO

001/2020 Data da publicação 16/10/2020 Período de inscrições 16/10/2020 - 11/11/2020 Valor 69.231,1

EDITAL DE CREDENCIAMENTO INCISO II - ENCERRADO

002/2020 Data da publicação 16/10/2020 Período de inscrições 16/10/2020 - 08/11/2020 Valor 21.000,0

EDITAL FESTIVAL ARATUBA CULTURA VIVA - ENCERRADO

003/2020 Data da publicação 16/10/2020 Período de inscrições 16/10/2020 - 08/11/2020 Valor 13.000,0
SITUAÇÃO DO RECADASTRAMENTO CULTURAL

ARTISTAS Informações mais detalhadas Opções para exportação

Nome do artista Sexo Linguagem artística Última situação Data da última situação
ALILIA MIUDIM Feminino Banda CADASTRADO PELO PORTAL 20/07/2020
AMANDA Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
ANAIAS SANTANA Masculino Banda,Cantores CADASTRADO PELO PORTAL 20/08/2020
ANDRASAX Masculino Musicistas CADASTRADO PELO PORTAL 09/10/2020
ARIMATEIA OLIVEIRA Masculino Manifestação tradicional popular CADASTRADO PELO PORTAL 16/10/2020
DANIEL DESIGNER Masculino Arte Digital,Designer Gráfico,Mídias Sociais CADASTRADO PELO PORTAL 22/07/2020
DAVID LIMA Masculino Mídias Sociais CADASTRADO PELO PORTAL 22/07/2020
DONA ALAÍDE Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
DYHONY LIMA Masculino Compositores,Música CADASTRADO PELO PORTAL 10/08/2020
EDNALDO Masculino Banda,Bandas Musicais,Brincantes Juninos,Dançarinos,Desenho e Pintura,Música,Técnico de som CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
EVA MELO Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 03/10/2020
FELIPE GUITA Masculino Musicistas CADASTRADO PELO PORTAL 20/08/2020
FOFAO Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 24/08/2020
FRANCISQUINHO Masculino Artistas Plásticos,Cenógrafo,Círculos de Mulheres Cantoras,Dança,Dançarinos,Desenho e Pintura,Grupo de Dança Popular CADASTRADO PELO PORTAL 04/10/2020
GLEIDISON KARÃO Masculino Música,Tradicional Raiz Indígena CADASTRADO PELO PORTAL 07/11/2020
IGOR GUITARRA Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 20/08/2020
ISAAC NEGREIROS Masculino Áudio Visual CADASTRADO PELO PORTAL 03/10/2020
ISAIAS KANINDÉ Masculino Cultura Indígena CADASTRADO PELO PORTAL 04/10/2020
IURY MATHELLY Masculino Música,Musicistas,Sonoplasta CADASTRADO PELO PORTAL 23/08/2020
JADY YOHANNA Masculino Cultura Negra CADASTRADO PELO PORTAL 03/11/2020
JAILSON Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 20/08/2020
JANE COLARES Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 05/11/2020
JOOABY DUARTE Masculino Cultura Popular CADASTRADO PELO PORTAL 22/07/2020
JOZUÉLDO KANINDÉ Masculino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 20/07/2020
KAREN Feminino Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 13/10/2020
KELY LIRA Feminino Cantores,Círculos de Mulheres Cantoras CADASTRADO PELO PORTAL 24/08/2020
LORRAYNE Feminino Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 22/07/2020
LS ARTE Masculino Arte Digital,Designer Gráfico CADASTRADO PELO PORTAL 03/10/2020
LUCAS LIMA Masculino Brincantes Juninos,Dança CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
LUCAS SANFONEIRO Masculino Banda CADASTRADO PELO PORTAL 20/07/2020
MAJO Masculino Musicistas CADASTRADO PELO PORTAL 20/08/2020
MANUH Feminino Artes Cênicas,Artesanato,Brincantes Juninos,Contadores de História,Dança,Desenho e Pintura,Direção Teatral,Escritores,Música,Teatro,Turismo CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
MARCIO DIAS Masculino Brincantes Juninos CADASTRADO PELO PORTAL 08/10/2020
MARCOS PERCURSA Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 24/08/2020
MAYKON DESIGNER Masculino Designer Gráfico,Arte Digital,Mídias Sociais CADASTRADO PELO PORTAL 04/10/2020
MENINA CAPRICHOSA Feminino Artesanato,Artesão,Ateliers CADASTRADO PELO PORTAL 11/10/2020
MERREMII KARÃO JAGUARIBARAS Feminino Artistas Plásticos,Artesão,Artes Visuais,Artes,Cultura Indígena CADASTRADO PELO PORTAL 08/11/2020
MIKAEL CANTOR Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 20/07/2020
MIKAELLY Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
MIZAEL SOUZA Masculino Cultura Popular CADASTRADO PELO PORTAL 21/07/2020
NAIANE LIMA Feminino Cultura Popular CADASTRADO PELO PORTAL 04/09/2020
NAYANE MARTINS Feminino Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 05/10/2020
NOGUEIRA SILVA Masculino Cantores,Música CADASTRADO PELO PORTAL 03/01/2021
PANTHIKO CANTOR Masculino Cantores CADASTRADO PELO PORTAL 20/07/2020
RAÍNA DE FATIMA Feminino Arte Digital,Editores de Imagem e Som,Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 20/07/2020
RAMOM GOMES Masculino Arte Digital,Editores de Imagem e Som CADASTRADO PELO PORTAL 10/10/2020
RAYNÁ GOMES Feminino Ateliers,Moda CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
RAYZA PEREIRA Feminino Artes CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
RODOLFO EUFRÁSIO Masculino Brincantes Juninos,Bloco carnavalesco,Maquiadores,Moda CADASTRADO PELO PORTAL 22/07/2020
S.A.D. - SANDRO ARTE DIGITAL Masculino Arte Digital,Designer Gráfico,Editores de Imagem e Som,Radialista CADASTRADO PELO PORTAL 03/08/2020
SERGIO DO VIOLAO Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 03/11/2020
SERGIO SANFONEIRO Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 03/11/2020
SILMA MAGALHÃES Feminino Produtor Cultural CADASTRADO PELO PORTAL 01/11/2020
SR. FAZEDOR Masculino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 07/10/2020
TADI Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 05/11/2020
TAMARA KETTELYN Feminino Peruqueiro CADASTRADO PELO PORTAL 05/10/2020
TIKA MELO Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 03/10/2020
TOIM PRODUÇÕES Masculino Banda CADASTRADO PELO PORTAL 20/07/2020
VITORIA MAKEUP Feminino Maquiadores CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
VIVI CARDOSO Feminino Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 09/10/2020
WÉLIDA ESTÊVÃO Feminino Artes Visuais,Literatura CADASTRADO PELO PORTAL 09/11/2020
WESCLEY GOMES Masculino Cultura Popular,Jornalismo,Leitura,Produtor Cultural CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
YURE Masculino Arte Digital,Desenho e Pintura,Designer Gráfico CADASTRADO PELO PORTAL 30/07/2020
Quantidade de artitas: 63

GRUPOS CULTURAIS Informações mais detalhadas Opções para exportação

Nome do grupo Responsável Linguagem artística Última situação Data da última situação
BANDA MARCIAL FORÇA JOVEM DYHONY ALVES DE LIMA COSTA Banda,Bandas Musicais CADASTRADO PELO PORTAL 10/08/2020
HUGO SALI & FORRO DO MIUDIM ALILIA MARIA OLIVEIRA FELIX Banda CADASTRADO PELO PORTAL 24/08/2020
HYURI SILVA PEREIRA LUZIANIR LIMA DA SILVA Música CADASTRADO PELO PORTAL 20/08/2020
SOM E ADORAÇÃO RAFAEL ÂNGELO Coral CADASTRADO PELO PORTAL 10/08/2020
Quantidade de grupos: 4

equipamentos CULTURAIS

Nome do equipamento Endereço Horário
BIBLIOTECA MUNICIPAL RUA JULIO PEREIRA, S/N - CENTRO DE SEGUNDA A SEXTA 07:30 AS 17:00
CLUBE DE ARATUBA PRAÇA ADOLFO LIMA, S/N - CENTRO DE SEGUNDA A SEXTA - HORÁRIO A COMBINAR.
MUSEU DE ARATUBA RUA LUIZ GERVÁSIO COLARES, S/N - CENTRO DE SEGUNDA A SEXTA - DE 7:30 AS 17:00
MUSEU INDÍGENA KANINDÉ SITIO FERNANDES - ZONA RURAL, 0 - ZONA RURAL SEGUNDA A SEXTA -08:00 AS 17:00 HORAS. SABADO - 08:00 AS 12:00 HORAS
STUDIO MIX RUA OZANA CAMPOS COLARES, 111 - CENTRO TERÇA A DOMINGO - 13:00HS AS 00:00HS
Quantidade de equipamentos: 5

Prefeitura Municipal de Aratuba

SEC DE TURISMO E CULTURA

ENDEREÇO

RUA: JULIO PEREIRA , nº 27 CENTRO, CEP: 62762-000, ARATUBA - CE

HORÁRIO DE ATENDIMENTO

DE SEGUNDA A SEXTA -DAS 07:30 AS 11:30H E 13:00 AS 17:00H

CONTATOS

(85) 3329-1444